Présentation

Université Côte d’Azur, à travers son IDEX UCAJEDI, a souhaité promouvoir en 2016 la création d’un programme structurant sur la thématique transdisciplinaire « Matière, lumière, interactions » avec pour ambition de positionner Université Côte d’Azur au niveau international sur des domaines de recherche à l’interface de la physique des matériaux et de l’optique/photonique, en lien avec divers champs d’application.

La première édition des journées « Matière, lumière, interactions », qui s’est déroulée en octobre 2018, a permis mettre en lumière les synergies existantes entre des projets de très haut niveau scientifique, la dynamique du réseau ainsi que les perspectives de visibilité européenne et internationale.

La seconde édition des journées « Matière, lumière, interactions » devra permettre de renforcer les synergies et d’envisager l’avenir et les actons futures du programme.

Programme - Jour 1

08:30   Accueil café

09:00   Noël Dimarcq (VP Recherche) - Jean-Marc Gambaudo (VP Idex) :  tenants et aboutissants des programmes structurants.
09:10    Sébastien Tanzilli (INPHYNI)Alessandro Morbidelli (LAGRANGE) : Introduction aux journées et présentation des programmes fédérateurs Quantum@UCA et C4PO

Session 1 : Science des matériaux – design & fabrication

09:20   Philippe Boucaud (CRHEA): III-nitride on silicon for nanophotonic circuits
09:50   Patrice Genevet (CRHEA) : Metasurfaces and applications
10:10     Daniel Pino Muñoz (CEMEF) : Méthodes numériques pour la modélisation des matériaux

10h30  Pause-café

Session 2 : Systèmes quantiques et opto-mécaniques

11:00   Guillaume Labeyrie (INPHYNI) : Instabilités dans des grands nuages d'atomes froids en interaction à grande portée
11:20   Anthony Martin (INPHYNI) :  Intrication à photons uniques pour la cryptographie quantique
11:40   Jean Etesse (INPHYNI) : Cristaux dopés terre-rare pour les mémoires quantiques
12:00   Margherita Turconi (ARTEMIS) : Interaction opto-mécanique dans les détecteurs d'ondes gravitationnelles
12:20   Discussions

12:30   Déjeuner

Session 3 : Sciences des matériaux – analyse & exploitation

14:00   Wilfried Blanc (INPHYNI) : Nanoparticules dans les fibres optiques, un excitant oxymore
14:20   Aurélie Jullien (INPHYNI) : Shaping ultrafast light with liquid crystals
14:40   Alexis Nicolaÿ (CEMEF) : Analyse de microstructures par microscopie électronique à balayage
15:00   Fabrice Semond (CRHEA) : Translating research into market-ready products
15:20   Discussions

15:30   Pause-café

Session 4 : Table Ronde

16:00   Aspects instrumentation
16:30   Interférométrie en phase ou en intensité, avantage, inconvénients

Programme - Jour 2

Session 5 : Aspects transverses (stations, plasma, télécom & imagerie)

09:00   Uwe Meierhenrich (ICN) : Origine de la vie dans le milieu interstellaire
09:30   Guy Libourel (LAGRANGE) : Expériences de condensation avec une torche à plasma et applications au système solaire
09:50   Lucie Rolland (GEOAZUR) : Premiers résultats de la mission INSIGHT
10:10     Mathias Marconi (INPHYNI) : Compact frequency comb lasers for telecommunications and biophotonics applications

10:30   Pause-café

Session 6 : Observations et mesures

11:00   Denis Mourard (LAGRANGE) : SPICA, un interféromètre à 6 télescopes
11:30   Oualid Chaibi (ARTEMIS) : VIRGO, un interféromètre laser de 3 km
12:00   Patrick Michel (LAGRANGE) : La mission spatiale HERA 

12:30   Déjeuner

Session 7 : Microscopie – instrumentation

14:00   Vanna Lisa Coli (CEPAM) : Multiscale tomography : Imaging and Modelling Ancient Materials, Technical Traditions and Transfers
14:30   Marc Portail (CRHEA) : Analyse de la matière par cathodoluminescence
14:50   Christophe Den Auwer (ICN) : Les radioéléments sous l’œil des chimistes
15:10    Frantz Martinache (LAGRANGE) : Kernel-nulling interferometry: a new paradigm for more robust high-contrast imaging solutions

15h30  Pause-café

Session 8 : Instruments

16:00   Clément Courde (GEOAZUR) : Station de télémétrie laser du plateau de Calern
16:20   Anthony Sladen (GEOAZUR) : Principle and applications of Distributed Acoustic Sensing
16:40   Discussion générale sur la structuration et l’avenir du programme MLI (site web, équipes, plateformes, etc.) en présence de Sylvie Mellet (UCA)
17:30   Fin

Hôtel Le Saint Paul

29 Boulevard Franck Pilatte, 06300 Nice